Встречи, которые организуются «Друзьями Сирии» являются односторонними и аморальными, как заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич.

«Россия, Китай и ряд других стран, которые имеют традиционно дружественные отношения с Сирийской Арабской Республикой и ее народом, отказались присоединиться к этим «друзьям», потому что мы считаем, что формат, который они выбрали, не только политически неправильный, но и аморальный», - сказал Лукашевич.

Его замечания прозвучали после конференции «Друзей Сирии», состоявшейся в Париже в пятницу, в которой приняли участие представители около 100 стран мира.

По словам Лукашевича, США и их союзники сирийской оппозиции могут еще больше углубить кровавый 17-месячный конфликт между сирийским правительством и теми, кто борется против него.

«Это будет означать только одно - продолжение кровопролития и новые человеческие жертвы», - сказал Лукашевич. «У нас есть впечатление, что некоторые из участников встречи, прошедшей в Женеве 30-го июля, не понимают всерьез ответственности, которая вытекает из их действий».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, как ожидается, проведет переговоры с сирийскими оппозиционными группами на следующей неделе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: