Григорий Явлинский стал депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга. В северной столице России политику уже выдали его депутатский мандат, так как он прошел в Заксобрание по результатам выборов 4 декабря. В этот день, конечно, не обошлось и без скандала. Справедливороссы вообще отказывались забирать свои мандаты по той причине, что считали выборы не легитимными.

Явлинский же выглядел сияющим и радостным, так как он стал не только депутатом, но и одним из шести руководителей фракции «Яблоко». Из большой политики Григорий ушел в 2003 году и поэтому изрядно волновался на предстоящем собрании. Он даже не мог ничего ответить на вопросы журналистов, а только нервно улыбался. О планах и намерениях пообещал рассказать немного позже.

Следует отметить и тот факт, что изменился спикер Заксобрания. Им стал единоросс Вячеслав Макаров. Он прославился своим высказыванием о том, что время В. Матвиенко было золотым веком для Питера. Необходимо напомнить и о том, что «Единая Россия» потеряла свое большинство в парламенте и составила 20 депутатов из 50-ти. 13 мест досталось справедливороссам, 7 коммунистам, 6 фракции «Яблоко» и 4 ЛДПР.


Поделитесь в соцсетях: