Агенты службы безопасности обыскали сегодня московский банк, принадлежащий российскому миллиардеру Александру Лебедеву, владельцу независимой газеты Великобритании «Вечерний стандарт».

Бывшего агента КГБ Лебедева не было в Национальном резервном банке, когда несколько агентов Федеральной службы безопасности службы России прибыли с целью обыска, как сообщил его помощник Артем Артемов.

«Сотрудники ФСБ были не вооружены и без масок», - сказал Артемов, добавив, что Лебедев был также обеспокоен проверкой. «Мы не знаем, что искало ФСБ. Спросите их сами».

По его словам, должностные лица Центрального банка заинтересованы в личных счетах Александра Лебедева, в том числе счетах, которые он использует для финансирования своей газеты.

Пресс-секретарь ФСБ сказал, что не может прокомментировать или предоставить какую-либо информацию о прошедшем обыске.

Лебедева уже не в первый раз посещают представители ФСБ. В последние годы он занимается финансированием оппозиционных газет и подшучивал над премьер-министром Владимиром Путиным.

Банк Лебедева уже был захвачен в 2010 году вооруженными полицейскими в масках, и он пожаловался в интервью агентству Рейтер, что находился под атакой со стороны коррумпированных должностных лиц в правоохранительных органах.

Лебедев, который служил в русской внешней разведке под дипломатическим прикрытием в Лондоне, сделал миллиарды в ходе торговли акциями и облигациями в 1991 году после распада Советского Союза.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: