Украинские и российские спецслужбы собирали информацию о заговоре с целью убийства премьер-министра России Владимира Путина, который имеет все шансы быть избранным президентом в следующее воскресенье. Об этом сегодня сообщил Первый канал.

Группа преступников, состоящая в международном розыске, была задержана в украинском портовом городе Одессе в начале января, после пережитого в съемной квартире взрыва.

Они, как сообщается, пытались произвести самодельное взрывное устройство. Двое мужчин были арестованы, а третий подозреваемый, который также находился в квартире, погиб во время взрыва.

По данным телеканала, после нескольких недель допросов члены банды признались, что планировали покушение на Путина в Москве вскоре президентских выборов.

Один из оставшихся в живых Илья Пянзин заявил, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров, который считается ответственным за самые смертоносные теракты в России, нанял его и покойного Руслан Мадаева с целью убить Путина.

Пянзин и Мадаев прибыли из Объединенных Арабских Эмиратов через территорию Турции в Украину. В Одессе их встречал Адам Осмаев, который должен был ознакомить их с планом и отправить в Москву.

В телерепортаже говорилось о том, что Осмаев на допросе признался, что является боевиком, который находится в международном розыске с 2007 года. Он согласился сотрудничать со следствием в надежде, что не будет экстрадирован в Россию.

«Последней нашей задачей было ехать в Москву и провести покушение на премьера Путина», - сказал Осмаев во время допроса, добавив, что Мадаев был готов стать террористом-смертником.

В соответствии с планом убийства, который был найден в ноутбуке боевиков, они должны были изучить структуру охраны безопасности Путина и принцип работы его телохранителей.

«Крайний срок покушения была намечен на период после президентских выборов», - признался Осмаев.

Осмаев также сообщил, что он тщательно изучал маршруты правительственного кортежа, а сама подготовка к атаке находилась на завершающем этапе.

В ТВ докладе также говорилось, что боевики собирались использовать скрытые мины вдоль Кутузовского проспекта в Москве, по которому Путин проезжает каждый день по дороге на правительственное здание в центре города.

Сотрудники службы безопасности сообщили, что мины были достаточно мощными, чтобы «разорвать даже грузовик».

Украинская служба безопасности подтвердила информацию о готовившемся покушении.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока от комментариев отказался.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: