Президент России Дмитрий Медведев встретится с лидерами незарегистрированной «Народной партии свободы» (Парнас) Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым, лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым и другими деятелями оппозиции на следующей неделе.

На встрече, которая, как ожидается, состоится в понедельник, глава государства планирует обсудить ход политической реформы в стране.

Ранее высокопоставленный источник в Кремле сообщил, что Медведев хотел бы сосредоточиться на обсуждении политических реформ на основе предложений, которые он озвучил в своем обращении к нации и парламенту, а также законопроектов о регистрации политических партий и выборов губернаторов, которые уже представлены в нижней палате.

Обращаясь к парламенту в декабре, Медведев предложил целый ряд либеральных реформ, включая восстановление прямых выборов губернаторов и упрощение процедуры регистрации политических партий.

По словам источника, однако, Медведев не будет обсуждать спорные декабрьские парламентские выборы и митинги протеста.

Но Немцов заявил, что он получил приглашение на встречу и для обсуждения планов акций протеста и касательно «политических заключенных».

«Я предлагаю начать политические реформы с поправкой к Конституции, запрещающей одному человеку пребывать более двух сроков на посту президента», - заявил политик.

Удальцов сказал, что он не получил еще официального приглашения и добавил, что планирует обсудить акции протеста и предложения по политическим реформам.

«Мы считаем, что необходимо изменить порядок регистрации участников в Министерстве юстиции», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: