Россия заявила в пятницу о своей непричастности к смерти критика Кремля и бывшего шпиона Александра Литвиненко в Лондоне шесть лет назад, отвергая заявления, сделанные в ходе британского расследования обстоятельств его смертельного отравления радиоактивным веществом полоний-210.

Британский адвокат заявил на предварительном слушании в четверг, что имеются доказательства того, что правительство России причастно к его смерти, что привело к ухудшению отношений между Москвой и Лондоном и по-прежнему вносит свой вклад в напряжение.

Представитель Министерства иностранных дел Александр Лукашевич сказал, что утверждения о причастности России к этому делу являются необоснованными, и Москва надеется, что «прозрачное расследование» позволит это доказать.

Литвиненко, которому было предоставлено британское гражданство, и который стал критиком Кремля, умер в ноябре 2006 года после того, как кто-то подсыпал ему полоний-210, редкий радиоактивный изотоп, в чашку чая в лондонском отеле.

Хью Дэвис, адвокат, действующий от имени британского следствия, заявил в четверг, что полное расследование обстоятельств смерти Литвиненко, возглавляемое судьей Робертом Оуэном, как ожидается, начнется 1 мая, и должно окончательно пролить свет на это дело.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: