Президент России Владимир Путин официально объявил о начале строительства морской ветки газопровода Южный поток в обход территории Украины.

Символическая первая сварка трубопровода прошла сегодня в городе Анапа на юге России. Гости церемонии включая президента России Владимира Путина, министр общественных работ и регионального развития Болгарии Лилиана Павлова, а также представители итальянской компании ENI, французской EDF и немецкой BASF.

Строительство трубопровода включает в себя два крупных шага - прокладка газопровода по дну Черного моря и развитие береговой трубопроводной сети в Европе. Российская газовая система получит дополнительные 2446 км трубопроводов и десять компрессорных станций общей мощностью 1,437 МВт и годовой мощностью перекачки в 63 млрд. кубометров.

В прошлом месяце, российский энергетический гигант «Газпром» подписал соглашения с Болгарией, Словенией, Венгрией и Сербией о строительстве участков газопровода Южный поток, чтобы доставлять российский природный газ в Европу по дну Черного моря в обход транзитных стран.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: