Страны НАТО заверили Россию, что планируемое развертывание ракет «Патриот» в Турции является оборонительной мерой, так как альянс и Москва возобновили переговоры на уровне послов после перерыва почти в год.

Послы из 28 членов альянса провели свою первую встречу с Александром Грушко, бывшим вице-министром иностранных дел, которого президент России Владимир Путин назначил в прошлом месяце послом России в НАТО.

Россия не имела посла в НАТО после того, как Дмитрий Рогозин был повышен до вице-премьера в конце 2011 года.

НАТО, как ожидается, в ближайшие несколько дней, удовлетворит просьбу Турции по развертыванию ракет, которые, Соединенные Штаты, Германия и Нидерланды имеют в наличии.

По словам Грушко, он «повторил позицию России», которая заключается в том, что Москва обеспокоена возможным развертыванием ракет, опасаясь, что это добавит напряженности в приграничном регионе. Заседание в среду в Совете Россия-НАТО, первом на уровне послов после ухода Рогозина, прокладывает путь для совещания на уровне министров на следующей неделе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Брюссель на переговоры с представителями НАТО, которые пройдут во вторник и будет первой такой встречей с апреля, а вопрос о размещении ракет «Патриот», вероятно, будет одним из ключевых.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Твиттере после встречи с Грушко написал, что он надеется на «новый динамизм» в ходе переговоров Россия-НАТО.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: