Российская либеральная станция «Эхо Москвы» заявила сегодня о значительных перестановках, в результате которых ее главный редактор Алексей Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев были исключены из совета директоров.

Венедиктов, один из основателей радиостанции «Эхо Москвы», написал сегодня на своей странице в Твиттере: «Газпроммедиа, который держит 66% акций радиостанции «Эхо Москвы», призвал к досрочному прекращению полномочий директоров радиостанции и смене независимых директоров. Журналисты и акционеры радиостанции выразили свою взволнованность этим решением на ежегодной встрече совета директоров, где было принято решение о смене главы совета в июне».

Вместе с тем он исключил возможность своего увольнения с поста главного редактора, заявив, что редакционная политика радиостанции, которая славится критическими замечаниями в адрес премьер-министра Владимира Путина, не изменится.

Выход Венедиктова из совета директоров произошел примерно через месяц после его диалога с Путиным на встрече с директорами российских СМИ. В ходе того диалога Путин сказал резкую фразу в адрес Венедиктова и добавил: «Что касается меня, то я не обижаюсь, когда вы поливаете меня грязью от рассвета до заката, а я только сказал вам два слова, и вы уже обиделись».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в своем заявлении исключил, что увольнение Венедиктова связано с критикой Путина.

«Вполне вероятно, что это внутренние корпоративные дела. Это не может быть связано с критикой радиостанции в адрес Путина», - сказал Песков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: