Канцлер Германии Ангела Меркель планирует предъявить президенту России Владимиру Путину в пятницу обвинение в подавлении политических свобод в России в рамках переговоров, которые, вероятно, усилят охлаждение отношений между двумя крупными европейскими державами.

Меркель неоднократно уже выражала озабоченность состоянием прав человека в России с тех пор, как Путин вернулся на пост президента на свой третий срок в мае.

Пресс-секретарь Путина осудил в четверг рост «анти-российской риторики» в Германии и дал понять, что кремлевский лидер будет стоять на своем, если Меркель попытается «читать ему нотации о демократии и правах человека».

На прошлой неделе Бундестаг выразил тревогу по поводу прав человека и угрозы для гражданского общества в России, поддержав широкое отражение взглядов канцлера Германии и ее правительства.

«Если имеются новые ограничения для гражданского общества, то, естественно, это является проблемой для канцлера, и она будет говорить об этом», - говорится в заявлении немецкого правительства.

Консервативный немецкий депутат Андреас Шокенхофф, правительственный представитель по надзору отношений с Россией, сказал, что «атмосфера страха» в России и попытки контролировать общество сверху потерпят неудачу.

«В России существует растущая группа граждан, которые не примут запрет на их свободу выражения своего мнения», - заявил он журналистам в Москве, в ответ на критику со стороны МИДа России в отношении его деятельности, которая уже не признает его в качестве государственного посла.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: