Президент России Владимир Путин провел перестановку в высших военных кругах страны после отстранения от должности Министра обороны и поручил новому верховному военному офицеру быть более дружественным к оборонной промышленности России.

Генерал-полковник Валерий Герасимов, назначенный новым начальником Генерального штаба вооруженных сил, казалось, пролил свет на причины отстранения Анатолия Сердюкова в начале этой недели.

В то время как Путин связал увольнение с расследованием в отношении предполагаемой коррупции, большинство экспертов считают, что Сердюков был уволен из-за усиления борьбы за распределение 20 трлн. рублей, которые Кремль планирует потратить на покупку нового оружия до 2020 года.

Сердюков потребовал более высокое качества и более низких цен у военной промышленности, часто отказываясь подписывать новые контракты в течение нескольких месяцев. Он подверг критике оружейников за продолжения производства советских конструкций вместо разработки нового оружия, что разозлило лидеров отрасли, имеющих сильные связи с Кремлем.

Под руководством Сердюкова военные приобрели десантные суда у Франции, купили израильские беспилотники, итальянские бронемашины и другое иностранное оружие.

57-летний Герасимов окончил советскую военную академию и ранее занимал пост командующего Центральным военным округом, что делало его ответственным за все военные парады на Красной площади.

В рамках перестановки Путин также уволил заместителя министра обороны и двух других генералов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: