Президенты России и США, Владимир Путин и Барак Обама, договорились вчера в телефонном разговоре продолжить «перезагрузку» в отношениях между двумя странами.

«Президенты двух стран подтвердили свою заинтересованность в устойчивом диалоге на высоком уровне, а также обсудили значительный прогресс за последние три года в сфере ядерной безопасности и нераспространении ядерного оружия, по вопросам Афганистана и ВТО, а также о расширении торговли и коммерческих связях», - говорится в заявлении Белого дома.

Оба президента с удовлетворением отметили конкретные достижения за последние три года и выразили готовность к активизации двустороннего сотрудничества на основе взаимных стратегических интересов.

Лидеры двух стран также «отметили День Победы, вспомнив исторический альянс между нашими двумя странами, и подчеркнув обоюдную готовность к укреплению американо-российского партнерства».

Белый дом также заявил, что Путин сказал своему американскому коллеге, что он не будет присутствовать на саммите «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, так как ему необходимо провести формирование нового Кабинета министров и новое правительство России.

Барак Обама выразил понимание решения Путина и приветствовал участие премьер-министра России Дмитрия Медведева на саммите, в то время как оба президента договорились о личной встрече 18-19 июня в рамках саммита «большой двадцатки».

До сих пор основными достижением в «перезагрузке» американо-российских отношений были новые сокращения стратегических наступательных вооружений и соглашение о транзите военных грузов НАТО в Афганистан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: