Автомобилисты России могут быть спокойны, за их права вступился Конституционный суд. Теперь, пешеходы нарушившие правила дорожного движения и спровоцировавшие ДТП, будут брать на себя обязанность решать все проблемы, которые возникнут вследствие происшествия. Такие правила могут разрешить многие спорные дела в суде, касающиеся подобных вопросов.

Чтобы Конституционный суд пришел к такому выводу, по защите прав автомобилистов, должно было случиться кое-что непредвиденное, однако ситуация было как нельзя банальнее. Несовершеннолетняя особа, переходя дорогу в неположенном для этого месте, была сбита водителем авто, который, в то время не успел затормозить вовремя. Девушку доставили в больницу, после чего родители пострадавшей обратились в суд. Тот в свою очередь иск утвердил и обязал выплатить водителя моральный ущерб в размере 25 тысяч рублей.

Несмотря на все это, по сути, потерпевшим оказалась не только девушка, но и автомобиль. Страховое агентство, которое занимается защитой «аварийного» авто, послало иск об оплате ремонта машины, родственникам потерпевшей.

Согласно всем зафиксированным ДПС документам, несовершеннолетняя считается виновной в произошедшем.

Суд районный и местный подтвердили факт вины девушки в ДТП. Родители же пострадавшей решили, что в данном случае им поможет суд Конституционный, однако и он не принял их жалобу, обозначив, что пешеход, является виновником ДТП и не может быть освобожден от уплаты материального ущерба.

Благодаря решению КС РФ большинство исков будут пересмотрены. Степень неправоты будет решатся судам общей юрисдикции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: