Московский городской суд отклонил аппеляцию лидера оппозиции Алексея Навального по поводу решения суда о назначении суммы компенсации в размере 100.000 рублей в пользу бизнесмена Владлена Степанова, в связи с клеветой, о чем сообщил адвокат Навального, Рамиль Ахметгалиев.

Адвокат пояснил, что они только что были проинформированы об ошибке по поводу аппеляции Навального, которую они подали в начале июля. Кроме того, документы не были им возвращены вообще. Aхметгалиев считает, что это может быть связано с ошибкой, допущенной в реестре суда.

Московский районный суд обязал Навального выплатить Степанову 100.000 рублей за клевету, которую лидер оппозиции якобы высказал 17 октября 2011 года.

Истец требовал более 1,1 млн. рублей от блоггера на основании записи, которую он разместил в Интернете. Степанов, адвокат Андрея Муратова сообщил, что Навальным были размещены статьи и видео о хищении государственных средств и предполагаемое участие Степанова в этом деле на странице его онлайн-журнала.
Суд первой инстанции заявил, что статья блоггера, которая рассказывает об участии Степанова в коррупционных сделках является необоснованной. Суд частично удовлетворил иск Степанова и присудил Навальному выплатить моральный ущерб.

Навальный является миноритарным акционером в нескольких крупных российских государственных компаний. В 2010 году он подал несколько исков против этих компаний за доступ к корпоративной информации. Компании, однако, утверждают, что эти претензии были не более чем оскорбительными и являются провокационной информацией против них. Миноритарный акционер отменил свой иск против «Интер РАО ЕЭС» и «Сбербанка» после представления ему данных, которые он просил. Московский коммерческий суд поддержал иски Навального против «Роснефти» и «Транснефти», приказав им предоставить ему протоколы заседаний директоров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: