Российские автомобилисты, которые являются сторонниками тихой и спокойной езды, а также управляют тихоходным транспортом, вскоре, возможно, будут платить штрафы за то, что, как бы это абсурдно не звучало, создают аварийные ситуации на дороге.

Например, если водитель не может ехать на своём авто выше обозначенного лимита, и не имеет возможности прижаться к обочине и дать проехать остальным участникам движения, создавая таким образом затор на дорогах, должны будут заплатить 1500 тысячи рублей штрафа.

Такая поправка вышла к кодексу «Нарушение правил движения по автомагистрали», была рассмотрена на заседании комитета Госдумы по строительству и одобрена членами комитета.

Дело в том, что бытует мнение о договорённости нечистых на руку гаишников с водителями такого транспорта, которые провоцируют остальных участников ДД идти на обгон в неположенном месте.

Однако Правительство и ГИБДД проект и новые правила езды для тихоходов не поддержали и считают, что штрафовать водителей такого транспорта можно лишь за городом, но не на городских дорогах. Таким образом, ситуация до конца не урегулирована. Водителям тихоходного транспорта, которые ездят по городским дорогам пока бояться нечего, а вот остальным следует учитывать риск получить штраф во время обгона в неположенном месте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: