Москва готова обсудить отправку международных наблюдателей и миссии ООН по поддержанию мира в Сирию, о чем заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

На совещании по Сирии в Женеве 30-го июня Министры иностранных дел стран Совета Безопасности ООН и соседей Сирии предложили создать переходное правительство Сирии, которое будет включать в себя, как представителей сирийских властей, так и оппозиционных сил, но непрерывные боевые действия в Сирии сделало невозможным начать диалог.

«Мы готовы обсудить пути реализации этого документа с акцентом на создание диалога в Сирии в условиях полного и гарантированного прекращения огня. Когда мы говорим «гарантированного», мы готовы рассмотреть вопрос о направлении наблюдателей и миротворцев ООН при согласии сирийского правительства», - заявил Богданов накануне встречи Министра иностранных дел России Сергея Лаврова со специальным послом ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдаром Брахими.

«Идея состоит в том, чтобы достичь прекращения огня между правительством и оппозицией в рамках международного посредничества», - сказал он, добавив, что прекращение огня в одном регионе может служить положительным примером для других областей.

Заместитель министра иностранных дел также выразил обеспокоенность тем, что оппозиция до сих пор не смогла объединиться на основе Женевских коммюнике.

«Поскольку не существует военного решения сирийского кризиса, решение может быть политическим, и оно может быть найдено за столом переговоров», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: