Рост подростковых самоубийств в России стал сигналом тревоги, и эксперты призывают правительство принять срочные меры.

За последние семь дней шестеро подростков покончили жизнь самоубийством.

Россия занимает третье место по количеству самоубийств в мире среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет. В среднем до 1500 подростков в России расстаются с собственной жизнью добровольно каждый год. Этот показатель выше только в соседних бывших советских республиках Белоруссии и Казахстане.

В последние годы, статистика говорит о 19 самоубийствах на каждые 100000 подростков в России, что в три раза больше среднего мирового показателя.

«Пока самые высокие власти в стране не начнут рассматривать самоубийства как проблему, наши совместные усилия вряд ли принесут какие-либо результаты», - сказал Борис Положий из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

В районе юго-запада Сибирской Тувы количество самоубийств достигает ошеломляющих 120 случаев на каждые 100000 подростков, в то время как в близлежащем районе Бурятии - 77 на 100000. Оба региона бедны и имеют высокий уровень преступности и алкоголизма.

Интернет-подкованные современные подростки часами сидят в социальных сетях и боготворят поп-звезд. Эксперты говорят, что некоторые подростки романтизируют раннюю смерть и самоубийство, воспринимая их как игры. Также их часто завлекают Интернет-клубы самоубийств. В Интернете можно найти сайты, которые предлагают тысячи способов убить себя.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: