Президент России Дмитрий Медведев и его иранский коллега Махмуд Ахмадинежад выступили вчера вечером против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Медведев и Ахмадинежад обсудили «драматическую ситуацию» в Сирии в телефонном разговоре, где оба президента «призвали сирийский народ к разрешению текущего кризиса, используя только мирные пути и без какого-либо иностранного вмешательства».

«Стороны договорились, что главной целью сегодня является предотвращение гражданской войны в стране, которая может дестабилизировать ситуацию во всем регионе», - говорится в заявлении.

Ранее в этом месяце Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, призывающую президента Башара аль-Ассада уйти в отставку. 13 из 15 членов совета проголосовали за принятие этой резолюции, чтобы помочь остановить насилие в Сирии.

Россия заявила, что резолюция была «несбалансированной» и отражала «тенденции, которые вызывали ее озабоченность». А попытки изолировать сирийское руководство и отказаться от любых контактов с ним – это «неправильная политическая формула урегулирования конфликта извне».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: