Россия рассчитывает на то, что президент Башар Аль-Ассад удержится у власти, так как видит в нем новые потенциальные контракты на поставки оружия стоимостью до $6 млрд., что поможет Москве достичь рекордных экспортных оборотов в этом году.

Россия была главным защитником Ассада как перед странами Запада, так и перед Арабскими странами, которые стремятся к резолюции Совета безопасности ООН, которая призвала бы Ассада уйти.

Владеющий правом вето постоянный участник Совета безопасности ООН, Россия уже раскритиковала резолюцию, говоря, что это приведет к гражданской войне.

Потеряв десятки миллиардов долларов в контрактах на поставку оружия с Ливией после того, как лидер Муаммар Каддафи был убит в прошлом году, Москва смотрит на Дамаск, чтобы поддержать ее, так как она представляет для нее выгоду и с политической точки зрения и с экономической.

Под угрозой для России, экспортера оружия № 2 в мире, находятся миллиарды долларов в потенциальных и текущих контрактах оружия с ее союзником Сирией, включая контракт на поставки 24 реактивных истребителей МиГ-29M2, подписанный в 2007 году. Сирия, где Россия поддерживает морскую базу, является также единственным союзником, которого Россия имеет в запасе на Ближнем Востоке.

«Если Ассад уйдет, то Россия потеряет все», - сказал директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов. «Сирия - один из лучших пяти клиентов России. Россия уже заключила контракты с Сирией на $4 млрд. и имеет в будущем потенциальных контрактов еще на $2 млрд.».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: