Россия заявила сегодня, что Кремль не имеет ничего общего с утверждением о том, что была разоблачена сеть контрабанды военной техники в Соединенные Штаты.

Департамент юстиции США заявил в среду, что он вышел на сложную сеть, направленные на незаконное приобретение микроэлектронных компонентов американского производства для российского военного агентства, в результате чего были задержаны 11 человек.

МИД России выразил недоумение по поводу подобных обвинений.

«Обвинения уголовного характера не имеют ничего общего с разведывательной деятельностью», - сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Ситуация вызвала глубокую озабоченность в России, чьи отношения со своим бывшим врагом «холодной войны» являются напряженными, несмотря на призыв президента Барака Обамы к «перезагрузке».

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Вашингтон сообщил Москве - обвинения являются преступными и не связаны со шпионажем.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью на этой неделе, что Москва и Вашингтон должны делать больше для укрепления отношений, потому что «перезагрузка», к которой призвал Обама не может длиться вечно.

Кандидат от Республиканской партии Митт Ромни обвинил Обаму в мягкой политике по отношению к Москве и описал Россию как «геополитического врага США номер один».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: