Арабские и Западные разработчики резолюции Совета безопасности ООН, нацеленной на остановку кровавого переворота в Сирии, пересмотрели свой текст в четверг в последней попытке избежать российского вето.

Марокко внесла немного исправлений в проект в совете, наряду с 15-ю странами, после того, как российский посол Виталий Чуркин сказал на сессии за закрытыми дверями, что Москва наложит вето на проект, если его вынесут на голосование в пятницу.

«Он вынес свою угрозу, но я не думаю, что он обязательно выполнит ее», - сказал один из дипломатов при условии анонимности. «Мы внесли некоторые поправки, требуемые Россией. Я думаю, что все еще возможно избежать российского вето».

Посол в ООН от Марокко Мохаммед Лулички сказал репортерам после неокончательного заседания совета в четверг, что он будет настаивать на голосовании по исправленному проекту резолюции «как можно скорее».

Американский посол Сьюзен Райс была осторожна в своих замечаниях после сессии. «Мы провели
то, что я характеризую как трудные, но, в конечном счете, полезные обсуждения», - сказала она репортерам. «Мы все еще работаем и работа пока не завершена».

Черкин сказал репортерам, что безрезультатные переговоры в четверг были «чем-то вроде «американских горок».

«У нас есть, что сказать другим странам», - сказал он. Он отказался раскрыть детали, но предположил, что то, как Россия могла бы голосовать, остается пока нерешенным вопросом. Однако добавил, что обсуждению исправленного проекта и его рассмотрению «ничего не мешает».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: