Противники российского премьер-министра Владимира Путина установили огромный баннер с надписью «Путин, уйди!» на крыше здания, расположенного перед Кремлем в среду в качестве смелой демонстрации неодобрения его плана возвратиться на пост президента на выборах в следующем месяце.

Полиция позднее сняла баннер и занялась расследованием инцидента, как сообщил представитель московский полиции Аркадий Баширов. Портрет Путина с перечеркнутым крест накрест лицом, смотрел с черно-желтого баннера через скованную льдом Москву-реку на Кремль.

Плакаты и скандирования, убеждающие Путина уйти от власти, распространены во многих городах, но баннер, который имел эмблему движения оппозиции «Солидарность», был одним из немногих подобных актов оппозиции около Кремля, начиная с 2000 года, когда Путин пришел к власти.

«Мы думаем, что 12 лет правления Путина более чем достаточно», - сказал Павел Елизаров, активист «Солидарности», который стоял на морозе на набережной около здания с баннером. Лидер «Солидарности» Илья Яшин сказал, что баннер стоял перед Кремлем, потому что по факту «Путин был и остается хозяином Кремля».

«Он - конструктор и идеолог политической системы, которая разрушила многое в этой стране», - сказал Яшин в своем блоге.

Перед установкой баннера Яшин сказал, что его активисты прикрепят баннер к рекламному щиту на семиэтажном здании, а после окончания установки он быстро уехал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: