Москва не видит признаков нестабильности в Северной Корее спустя месяц после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира, как сообщил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Насколько мы знаем, ситуация в Северной Корее остается спокойной, и мы не видим событий, которые могли бы привести к нестабильной ситуации в стране», - сказал Лавров в интервью агентству Kyodo News перед своим двухдневным посещением Японии, начинающимся 28 января.

Ким Чен Ир умер от сердечного приступа 17 декабря прошлого года в возрасте 69 лет. Его 29-летний третий сын Ким Джонг Ун, с тех пор назван «главой партии, государства и армии».

Лавров сказал, что новое лидерство в Пхеньяне, казалось, контролирует ситуацию в коммунистическом государстве с ядерным оружием, которое стоит перед длительным периодом экономической трудности и нехватки продовольствия, постоянной конкуренции с Южной Кореей и международными давлениями в связи с ядреным потенциалом страны.

Министр повторил, что Россия, как сосед Северной Кореи, заинтересована развитием политических и экономических связей с Пхеньяном.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: