Министры иностранных дел Японии и России согласились в субботу усилить сотрудничество в сфере экономики и безопасности, но не достигли успеха при решении давнишнего территориального спора об островах, расположенных к северо-востоку от Японии.

Министр иностранных дел Японии Коичиро Джемба и Министр иностранных дел Сергей Лавров сказали, что две страны должны обратиться к территориальному вопросу в спокойной манере.

Спор об островах, касается Курильских островов или Северной Территории, как их называют в Японии, препятствовал этим двум странам подписать мирный договор, официально заканчивающий их военные действия во Второй мировой войне.

Острова были захвачены советскими войсками в заключительные дни войны. Они окружены богатыми рыболовными угодьями и, как полагают, содержат нефть, природный газ и залежи минералов.

«Решение этой проблемы и заключение мирного договора более необходимы, чем когда-либо», - сказал Джемба. «Но, к сожалению, наши позиции по этому вопросу отличаются. Однако мы надеемся решить эту проблему путем диалога».

Лавров сказал, что этот вопрос должен подождать до окончания президентских выборов в России 4 марта.

Встреча проходила в течение двух часов в Токио, и Джемба описал ее как «плодотворные» обсуждения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: