В России проведут реорганизацию высшего медицинского образования, в ходе которой могут ликвидировать небольшие медвузы. Пока что это лишь предположение экспертов.

Никаких точных прогнозов пока что делать нельзя, поскольку реорганизацию только лишь начали. Однако уже точно известно, что вопрос определения категорий вузов и их сокращение стоит на повестке дня. С такой проблемой уже столкнулась Пятигорская государственная фармацевтическая академия – ее собираются присоединить к Волгоградскому медуниверситету.

Чиновники обещают – это никак не затронет ни студентов, ни преподавателей. У преподавательского состава останутся те же зарплаты, и количество учебных мест сокращать не будут. Изменится лишь статус учебных заведений – из автономных единиц они станут филиалами крупных вузов.

Сейчас в РФ возрастает количество желающих получить профессию врача. Конкурс с каждым годом все больше. В Московский медико-стоматологический университет подали на тысячу заявлений больше, чем в прошлом году. Однако эксперты сетуют на низкий уровень подготовки молодых врачей – они обучаются по программа еще восьмидесятых годов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: