Посмертная маска советского диктатора Иосифа Сталина поступает в продажу в Великобритании во вторник. Цена за ряд бронзовых слепков лица Сталина и обеих рук составит от 3000 до 5000 фунтов стерлингов, как сообщил британский аукционный дом.

«Это является отличной возможностью для коллекционеров иметь такие экспонаты Сталина в своей гостиной», - сказал исторический эксперт аукционного дома Ричард Вествуд-Брукс.

Слепок - одна из нескольких копий, сделанных из оригинального гипсового слепка, снятого после смерти Сталина в 1953 году. Имеются данные, что существовало 12 копий, но пока известны лишь девять из них.

Две копии были привезены на Запад в 1990 году торговцем произведениями искусства Джеймсом Бирчем, одним из первых, кто прорвался на появляющийся художественный рынок вне «Железного занавеса» СССР. Оригинальная гипсовая повязка все еще демонстрируется в музее Сталина на его родине в Грузии.

Бронзовая посмертная маска Сталина поступала в свое время в продажу на аукцион «Sotheby’s» в 1999 году с начальной ценой 1000 - 1500 фунтов стерлингов.

Это не первая продажа памятных вещей мертвых диктаторов. В 2009 и 2010 годах на этом же аукционе были выставлены два набора акварелей Адольфа Гитлера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: