Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил Западу «нет» так много раз, что, по словам западных дипломатов, может составить достойную конкуренцию своему предшественнику времен «холодной войны», получившему звание «Мистер нет».

Закаленные в боях дипломат оказался столь же грозным, как Андрей Громыко, в то время, когда Москва жестко и упорно сопротивляется любым жестким санкциям США в отношении Сирии.

Лавров является причиной разочарования Запада в России, где политика его страны рассматривается, как препятствие к прекращению кровопролития в Сирии. Но он получил признание в России за его упорную оборону позиции Москвы. Для Владимира Путина, который вернулся в Кремль после четырехлетнего отсутствия, он является человеком в нужном месте и в нужное время.

Кроме того, 62-летний бывший посол в ООН, кажется, наслаждается всем происходящим. Давно привыкший к критике, Лавров обладает «каменным» искусством дипломатии и легко отмахивается от каждой новой атаки на позиции России в отношении Сирии.

Любому, кто сомневается в упрямстве Лаврова до начала конфликта в Сирии, следует вспомнить 2003 год, когда он бросил вызов попыткам тогдашнего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана наложить запрет на курение в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Лавров, продолжая курить, заявил, что Аннан «не является владельцем этого здания».

Описанный как поклонниками, так и конкурентами, как высоко профессиональный и жесткий переговорщик, он также имеет "острый" язык. Кофи Аннан сказал, что он в свое время «научился ценить и его мудрость, и его остроумие».

Проведя почти десять лет на посту посла России в ООН (этот пост также занимал Громыко, прежде чем стать Министром иностранных дел в советское время), Лавров завоевал свою текущую репутацию именно там.

Он отточил свои навыки в дипломатии, которые время от времени использовал в дальнейшем для противодействия конкурентам или партнерам, в том числе и бывшего Госсекретаря США Кондолизу Райс.

Гленн Кесслер, опытный журналист и член Совета по международным отношениям, американского исследовательского центра, назвал его «шоуменом, который не стесняется использовать дипломатические фокусы».

«В ходе своих отношениях с Райс он знал, на какие кнопки следуют нажимать», - сказал Кесслер.

Во время российско-грузинского конфликта Лавров в ходе разговора со своими британским коллегой он назвал лидера Грузии «гребаным сумасшедшим», однако, МИД России затем опроверг это заявление.

Лавров, который женат и имеет дочь, любит расслабиться рафтингом со старыми друзьями, играет на гитаре и пишет стихи, а также написал гимн для Института элитных международных отношений в Москве, где он учился.

Он не терпит дураков и если не хочет говорить с репортерами, то убирает трубку телефона от уха и просто кладет ее на стол.

И как сказал в свое время Кофи Аннан, Лавров будет курить, если он захочет и пить, когда посчитает нужным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: