По словам пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина оппозиционный депутат Геннадий Гудков подозревается в незаконном ведении бизнеса. «Результаты расследования относительно деятельности депутата Госдумы Гудкова, показывают, что он заключает незаконные сделки, как с российскими, так и с иностранными компаниями, в число которых входят болгарская фирма «English Village», а также «Business Consultancy Limited», зарегистрированная в оффшорной зоне Гибралтара», – сказал Маркин.

Ранее пресс-секретарь заявлял, что Следственный комитет решил начать расследование в отношении инвестиций Гудкова в Болгарии на основании «электронных писем, отправленных в комитет болгарским гражданином Ивайло Зартовым», утверждающим, что он является исполнительным директором компании «English Village».

Гудков, депутат «Справедливой России» и один из самых известных лидеров недавних оппозиционных протестов, отрицает ведение бизнеса в Болгарии. «Я не был лично вовлечен в коммерческую деятельность, особенно в Болгарии», – отметил Гудков. Депутат также заявил, что дело против него является политически мотивированным.

В последние недели Геннадий Гудков жаловался на оказание давления на членов его семьи со стороны властей, так как он стал ярым критиком Кремля. По его словам сотрудники полиции на прошлой неделе пытались задержать его жену Марию Гудкову для допроса, как только она вышла из своего самолета в московском аэропорту Домодедово, а в прошлом месяце московская полиция попросила суд лишить частную охранную фирму «Pantan», контролируемую родственниками Гудкова, лицензии на работу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: