Российский миллиардер и инвестор в социальные СМИ Юрий Мильнер предложил многомиллионную премию за достижения в области фундаментальной физики. Этот шаг может превратить его в образец для подражания для всех богатых в России.

Премия в $3 млн. стала самой большой академической наградой в мире и превышает даже $1,2 млн. Нобелевской премии и $1,7 млн. премии Темплтона в области науки и духовности.

Мильнер вчера огласил свою новую программу для поддержки развития фундаментальной физики. 50-летний миллиардер, который также является физиком, выбрал девять лауреатов, но окончательный выбор будет возложен на специальный комитет.

Кандидаты включают в себя трех российских ученых: Алексея Китаева из Калифорнийского технологического института, который занимается квантовыми вычислениями, математика Максима Концевича из Исследовательского института Франции и Андрея Линде из Стэнфордского университета, который разработал теорию космической инфляции.

В дополнение к трем российским кандидатам в список входят Алан Гут из Массачусетского технологического института и четыре струнных теоретика из Института перспективных исследований в Принстоне: Нима Аркани-Хамед, Хуан Малдасен, Натан Зайберг, Эдвард Виттен и индийский струнный теоретик Ашок Сен.

Премия будет вручаться на ежегодной основе некоммерческого фонда Мильнера в честь «больших достижений в области фундаментальной физики». Премия также может быть предоставлена в любое время вне формального процесса номинации «в исключительных случаях».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: