Российская ракета «Союз», на борту которой находятся три астронавта, стартовала к Международной космической станции с космодрома Байконур в Казахстане. Ракета, несущая российского космонавта Олега Кононенко, астронавта НАСА Дона Петтита и Андрэ Кюипе из Европейского космического агентства, стартовала в условиях минусовой температуры.

Команда, которая останется на Международной космической станции до марта, несет в себе миссию по увеличению трудовых ресурсов станции после того, как августовский несчастный случай запуска разрушил все планы.

Команда, как планируют, достигнет орбитальной станции в 15.22 по Гринвичу в пятницу. Они присоединятся к командиру станции Дэну Бербэнку и двум российским космонавтам.

С выходом на «пенсию» ее шаттлов НАСА зависит от России в плане подвоза космонавтов и грузов к космическим станциям. Эта услуга в настоящее время стоит Соединенным Штатам приблизительно $350 млн. в год.

Текущая станция, проект которой обошелся в $100 млрд. для Соединенных Штатов, России, Европы, Японии и Канады, является многоцелевой научно-исследовательской лабораторией для биологии, физики, астрономии и других исследований. Она вращается на расстоянии от Земли около 400 км.


Поделитесь в соцсетях: