Известная и престижная в России награда, которой поощряют русскоязычных писателей из различных стран мира «Русская Премия» огласила список своих лауреатов по итогам 2011 года.

Так, первое место в номинации «Крупная проза» досталось такому популярному и известному писателю современности, как Юз Алешковский за его произведение «Маленький тюремный роман», в котором автор описал непростую жизнь ученого попавшего в застенки НКВД.

Второе место в той же номинации досталось молодой австрийской писательнице Дарье Вильке за её роман «Межсезонье». А третье место получила Лена Элтанг из Литвы за произведение «Другие барабаны».

Номинацией «Малая проза» отметила писателя из Германии Дмитрия Вачедина, который выпустил сборник романов «Пыль». Второе место досталось роману в стихах «Гнедич», автором которого является Мария Рыбакова из США. А третье место жюри присудило Евгению Абдуллаеву из Узбекистана за его повесть «Год барана».

В номинации «Поэзия» отметили и произведения украинского поэта Ильи Риссенберга из Харькова.

В жюри конкурса в 2011 году входили культурно-просветительские деятели из разных стран мира, в их числе – писатели, поэты, редакторы из России, Украины, Эстонии. В этом году на участие в конкурсе подало заявку 549 человек из разных уголков мира.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: