Согласно сообщению карельского филиала Следственного комитета блоггер Максим Ефимов объявлен в международный розыск, так как ему были предъявлены обвинения за критику в адрес Российской православной церкви.

Ефимов, руководитель Молодежной правозащитной организации Карелии, в декабре 2011 года опубликовал онлайн-статью «Карелия устала от священников», указав на предполагаемый интерес церкви к недвижимости в северной части республики.

Такие действия со стороны Максима Ефимова привели к возбуждению уголовного дела по факту разжигания межрелигиозной ненависти, предусматриваемого наказание сроком до двух лет.

12 мая суд обязал Ефимова пройти психиатрическую экспертизу в клинике, однако блоггер пропал без вести. Максим Ефимов сообщил в своем блоге о том, что он покинул пределы России. По предположениям средств массовой информации, молодой человек нашел убежище в Великобритании.

Российское законодательство в сфере противодействии экстремизму и преступлениям на почве ненависти, как известно, подвергалось критике со стороны многих оппозиционеров и гражданских активистов, которые обвиняют власти в злоупотреблении им в целях политического преследования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: