Около 65.000 православных верующих собрались сегодня в Храме Христа Спасителя в Москве в рамках общенациональной молитвы в защиту веры и оскверненных святынь.

Глава Православной Церкви Патриарх Кирилл провел литургию, в ходе которой он призвал верующих принять участие в общенациональной молитве за пределами собора «во имя нашей веры, нашей Церкви, наших святынь и нашей Родины».

Патриарх Кирилл выразил надежду, что общенациональная молитва «умножит наши духовные силы» для борьбы с безверием.

Епископы и священники во главе с Патриархом молились вместе с православными верующими церкви перед священными объектами за пределами собора, в том числе перед теми, которые недавно были осквернены вандалами.

Священные православные объекты были специально привезены в собор на один день.

Среди реликвий имелось 3,5-метровое распятие, спиленное злоумышленником в соборе в южном российском городе Невинномысске. Есть также пять из 30 других предметов, сбитых топором в городе Великий Устюг в марте этого года. Икона Девы Марии, в которую стреляли еще в начале 1920-х годов, также была привезена из того же города.

Отдельные молитвы и службы были также проведены и в других российских соборах.

Случаи вандализма и осквернения церкви стали более частыми в России после того, как женская панк-группа осуществила то, что называют «панк молитвой» в феврале рядом с главным алтарем Храма Христа Спасителя, который является закрытым для всех, кроме священников. Пять членов группы, одетые в маски, пели песню под названием «Святое дерьмо» в адрес премьер-министра Владимира Путина, содержащую слова, которые патриарх Кирилл назвал оскорбительными.

Священники и верующие также молились о тех, кто осквернил святыни в серии недавних кощунственных действий по всей России, чтобы они изменили свое поведение, а также за восстановление репутации Церкви.

Церковь была вовлечена в целый ряд громких скандалов в последнее время. Высшие должностные лица церкви подверглись критике со стороны блогеров и оппозиционных СМИ за «щедрый» образ жизни.

Верховный Совет церкви сказал в своем заявлении в начале этого месяца, что он был мишенью для «проталкивания радикальных либеральных ценностей» за свое несогласие с однополыми браками и потребительским образом жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: