Москва выступает против любых замен поправки Джексона-Вэника времен холодной войны аналогичными торговыми барьерами США в отношении России.

«Мы не хотим, чтобы отмена поправки была дополнена аналогичными замещениями, включая любые ссылки на торговые вопросы», - сказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Но отметил, что «в этом контексте Россия не должна рассматриваться как страна, которая просит о чем-то».

«Проблема по своей сути является американской, поскольку без отмены поправки условия для работы на рынке России будут менее благоприятными для американского бизнеса, по сравнению с компаниями из других стран. Вот почему именно американские бизнесмены, в первую очередь, заинтересованы в отмене этой поправки», - пояснил Рябков.

Эта поправка, названная в честь конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника была введена в 1974 году для ограничения торговли с Советским Союзом и другими странами с нерыночной экономикой, в связи с их запретом на свободную эмиграцию.

Поправка Джексона-Вэника ограничивает торговлю с Россией и является препятствием для принятия во Всемирную торговую организацию (ВТО).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: