Великобритания впервые признала, что шпионила, когда Федеральная Служба Государственной Безопасности России (ФСБ) обвинила британских дипломатов в использовании приемопередатчика, скрытого в камне на улице Московская.

Устройство, используемое шпионами, было показано по российскому телевидению в январе 2006 года. ФСБ тогда описала его как «абсолютно новую технологию шпионажа».

Британское Министерство иностранных дел тогда отрицало это заявление. Но в документальном фильме Би-би-си, который должен быть показан по телевидению сегодня, Джонатан Пауэлл, начальник штаба премьер-министра Тони Блэра в то время, признал, что это заявление было правдивым.

«Шпионская скала была немного смущающим фактором», - сказал Пауэлл, добавляя, что русские «вынудили нас, наконец, признать это».

«Ясно, что они знали об этом в течение некоторого времени, но они хранили это в тайне с политической целью», - сказал он.

Эта цель состояла в том, чтобы оправдать принятие спорного нового закона, дающего властям увеличенные полномочия контролировать действия и финансы неправительственных организаций, как утверждает документальный фильм.

Владимир Путин, который был президентом в то время, сказал, что неправительственные организации использовались в качестве прикрытия иностранными шпионами и утверждал, что эта мера была необходима в целях государственной безопасности, но критики сказали, что это противоречило правам человека и демократии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: