Парламент России планирует обсудить законопроект, требующий от неправительственных организаций, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Под этот закон будут попадать все интернет-издания и печатные материалы.

Кремль говорит, что этот законопроект необходим для защиты России от внешних попыток повлиять на ее внутреннюю политику. Но критики говорят, что власти используют этот закон, чтобы попытаться подавить инакомыслие в стране. Они считают, что это настоящая паранойя Кремля, который стремится задушить гражданское общество

Согласно законопроекту, финансируемые из-за рубежа неправительственные организации, участвующие в политической деятельности, также должны пройти финансовый аудит и подавать отчеты о своей деятельности каждое полугодие.

Правящая партия «Единая Россия» утверждает, что иностранные государства используют СМИ в России в качестве прикрытия, чтобы добиться желаемых политических изменений.

Вячеслав Никонов, депутат парламента от правящей партии и один из авторов законопроекта, заявил: «Существует много свидетельств о смене режима в мире, в том числе в Югославии, Ливии, Египте, Тунисе, Косово. За этим стоят правительства некоторых государств, которым выгодна смена режимов в других странах».

Россия уже обвиняла Соединенные Штаты в использовании неправительственных организаций, чтобы попытаться повлиять на политическую ситуацию в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: