Канадский чиновник военной разведки был арестован по обвинению в предполагаемом шпионаже в пользу России, как сообщили Новости CTV.

40-летний Джеффри Пол Делисл будет подвергнут суду в городе Галифакс в Новой Шотландии по обвинениям, подпадающим под закон о безопасности информации.

Делисл, который был предположительно арестован на прошлой неделе, обвиняется в том, что поставлял секретные данные иностранному юридическому лицу с июля 2007 года.

Иностранным рассматриваемым юридическим лицом является Россия, как сообщил канадский диктор новостей, указывая на анонимные источники информации.

«Источники говорят, что российский шпионаж в этой стране столь же обширен и агрессивен, как это было во время холодной войны», - говорится в сообщении.

Секретная информация предположительно была отправлена в Россию и могла касаться данных о передвижении судов и о союзниках Канады. Однако пока ни одно из утверждений не было доказано в суде.

Представитель российской Службы иностранной разведки Сергей Иванов отказался прокомментировать это заявление, когда его спросили об этом журналисты агентства РИА Новости.

Канадское Министерство обороны ранее сообщило, что Делисл был офицером разведки и младшим лейтенантом. Вооруженные силы начали расследование, чтобы узнать степень предполагаемых утечек. Судебное дело Делисла может проходить за закрытыми дверьми из-за особого случая и политической подоплеки.

Максимальное наказание за подобное нарушение в Канаде – пожизненный срок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: