Российский "Газпром" сообщил Молдове в понедельник во второй половине дня, что приостановит поставки природного газа в течение 48 часов, если молдавская сторона не произведет платежи, крайний срок которых - 22 ноября.

Два дня на оплату: Газпром отключит Молдове газ

Россия и Молдова подписали новый газовый контракт в конце октября, так как предыдущий истек в сентябре. Он предусматривает ежегодные поставки в Молдову 3 млрд кубометров газа.

Молдова объявила, что в ноябре будет платить 450 долларов за газ из России за 1 000 кубометров. Ожидается, что в декабре цена упадет до 400 долларов. По предыдущему контракту цена была 250 долларов за 1000 кубометров.

После истечения срока действия предыдущего соглашения в конце сентября нехватка газа вынудила Молдову ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Тогда «Газпром» согласился продлить действующий контракт на один месяц - до октября - по более высокой цене, чем раньше.

Компания также заявила, что приостановит поставки газа в Молдову, если та не выполнит свои финансовые обязательства перед «Газпромом» .

Молдавский концерн «Молдовагаз» получил информацию от российского «Газпрома» о том, что поставки газа могут быть прерваны из-за долгов, и работает над этим вопросом. Компания ожидает финансовой помощи от правительства Молдовы, сообщил агентству ТАСС глава концерна Вадим Чебан.

Чиновник пояснил, что задолженность касается поставок газа на октябрь и первую половину ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что снижение поставок газа в Европу может остановить целые отрасли промышленности. Если этой зимой возникнет кризис поставок, некоторые предприятия газового сектора, возможно, будут вынуждены остановить свою работу.


Поделитесь в соцсетях: