Евросоюз столкнулся с кризисом газовых поставок. Дефицит газа может привести к приостановке работы некоторых отраслей промышленности. Британский газовый трейдер из Centrica Кассим Мангерах заявил газете Financial Times, что такой ситуации, как сейчас, еще никогда не было.

Снижение поставок газа в Европу может остановить целые отрасли промышленности

При отсутствии предложения единственной альтернативой может стать снижение спроса, чтобы сбалансировать рынок. Если этой зимой возникнет кризис поставок, некоторые предприятия газового сектора, возможно, будут вынуждены остановить свою работу. Об этом сообщают Экономические новости.

Остановка промышленного производства в Великобритании и Европейском Союзе не является чем-то немыслимым, но если она и произойдет, то лишь на короткое время в пик зимнего спроса, успокаивает Том Маржец-Мансер из центра ICIS.

Мангерах утверждает, что Великобритания имеет газ для своих текущих нужд, но не может заполнить свои хранилища. Поэтому для удовлетворения спроса она будет вынуждена увеличить импорт СПГ независимо от цены.

Другим вариантом является продолжение строительства спорного газопровода «Северный поток 2», несмотря на юридические ограничения в Европейском Союзе и санкции США, которые не позволят начать поставки даже после завершения строительства. Россияне предполагают, что поставки могут начаться уже осенью 2021 года. Однако это опасное решение.

Если в результате «Газпром» начнет поставки по «Северному потоку-2», а мы будем вынуждены оптимизировать систему газопроводов в Украине, возврата к украинскому маршруту не будет, сказал Reuters генеральный директор ОГТСУА Сергей Макогон.

По его словам, перенаправление поставок газа с Украины на «Северный поток 2» приведет к оптимизации пропускной способности газопроводов в Украине, которую впоследствии нельзя будет снова увеличить.

Напомним, ранее мы сообщали, что Сербия и Венгрия завершили строительство газопровода в обход Украины. Отмечается, что первые партии газа через Сербию в Центральную Европу начнут поступать с 1 октября.


Поделитесь в соцсетях: