«Нафтогаз» перечислил 378 млн долларов «Газпрому» в качестве предоплаты за поставку одного миллиарда кубометров газа. Об этом украинская компания сообщает на своем официальном сайте. В свою очередь, российский «Газпром» еще не дал подтверждения того, что получил деньги.

В конце прошлого месяца «Нафтогаз» сообщил о намерении купить миллиард кубометров газа из России до конца текущего года. Юрий Продан, занимающий пост Министра энергетики и угольной промышленности Украины, ранее заявлял о том, что Украина купит у России газ, а предоплату за него отправит до 1 декабря.

31 октября Украина, ЕС и Россия 31 октября подписали в Брюсселе «газовый план» на зимний период. Согласно документу, в Киев возобновляются поставки российского газа. До конца этого года Украина должна заплатить 3,1 млрд долларов долга и купить объемы газа за предоплату.

Читайте также: Газовый вопрос решен. В Брюсселе подписали все необходимые документы

Согласно достигнутым договоренностям в период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года «Газпром» предоставляет «Нафтогазу» скидку в размере 100 долларов за одну тысячу кубометров топлива. 4 ноября украинская компания перечислила российскому поставщику 1,45 млпд долларов как первый платеж по долгу.


Поделитесь в соцсетях: