Легендарный советский шпион Геворк Андреевич Вартанян, который помог помешать нацистскому заговору убить Союзнических лидеров в Тегеране во время Второй мировой войны, умер в Москве в возрасте 87 лет.

Действуя в Тегеране во время Второй мировой войны, он следил за немецкими шпионами, которые прибыли, чтобы напасть на лидеров встречи на высшем уровне, в которой приняли участие Сталин, Рузвельт и Черчилль. Поняв, что их раскололи, немцы отозвали нападение.

Его жена была также советским шпионом, и после войны, они работали командой в течение следующих 30 лет. Геворк Вартанян ушел из разведывательной службы России в 1992 году.

Российский президент Дмитрий Медведев описал его как истинного патриота и замечательного человека.

Вартанян родился 17 февраля 1924 года в южном российском городе Ростове-на-Дону в семье иранского соотечественника армянского происхождения. В 1930 его семья переехала в Тегеран, где его отец, Андрей, служил советским агентом под деловым покрытием. После смерти его отца Геворк стал советским агентом в 1940 году в возрасте 16-ти лет. Работая под кодовым именем «Эмира», он имел задачу по вылавливанию немецких и британских шпионов.

Размышляя над его 45-ю годами работы в шпионаже, большую часть которых он провел рядом со своей женой, он сказал: «Мы были удачливы, и нам ни разу не попался в жизни предатель».


Поделитесь в соцсетях: