Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся с поездкой на Дальнем Востоке, посетит сегодня Курильские острова, потому что они являются «важной частью территории России».

«Сегодня мы планировали с коллегами, в том числе министрами и заместителями министров, посетить Курильские острова, но аэропорт был закрыт на несколько дней из-за непогоды, поэтому мы сделаем это чуть позже», - сказал Медведев.

По словам Медведева, посещение Курил является регулярной практикой, которая должна быть продолжена и членами нового Кабинета Министров.

Медведев уже вызвал дипломатический скандал с Токио в ноябре 2010 года, совершив первый визит на Курильские острова в качестве главы государства. Позже он заявил, что Россия будет наращивать свое военное присутствие на островах, что премьер-министр Японии Наото Кан назвал «непростительной грубостью».

Москва предлагала Токио сотрудничество в регионе при условии, что Япония откажется от территориальных споров и сфокусируется на развитии российско-японских экономических связей.

Россия и Япония до сих пор не подписали формальный мирный договор, свидетельствующий об окончании боевых действий Второй мировой войны из-за спора по поводу четырех Южно-Курильских островов, бывших японских территорий захваченных Советским Союзом в конце войны. Территориальный спор по поводу островов, которые Япония называет Северными территориями, является причиной разлада в отношениях между Москвой и Токио на протяжении десятилетий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: