Российские журналисты Александр Плющев и Олег Кашин обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за грозящей мессенджеру Telegram блокировки.

"Мы в двух инстанциях - Мещанском районном суде Москвы и в Мосгорсуде - не получили" правовой защиты, пояснил Плющев. Поданные иски о призвании незаконными действий и решений Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и Роскомнадзора не были приняты к рассмотрению. Отказ мотивировали "отсутствием нарушения законных прав" заявителей.

"Надеюсь, что Европейский суд даст оценку, как нам кажется, вмешательству в личную жизнь, переписку пользователей и граждан России, что прямо запрещено российской конституцией", - подчеркнул журналист. По его словам, как следует из практики ЕСПЧ, для подачи искового заявления "вовсе необязательно быть пострадавшим" - достаточно, чтобы "была создана ситуация, при которой я могу пострадать".

"Жаль, что только мы с Кашиным подали поначалу иски, а не все ведущие Telegram-каналов", - отметил Александр Плющев. "Было бы здорово, если бы больше людей отстаивало Telegram, а не думало, куда бежать", когда его закроют, добавил он.


Поделитесь в соцсетях: