Международная правозащитная организация "Агора", представляющая интересы Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России. В своем письме правозащитники просят Кайе рекомендовать российским властям "воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн".

ФСБ в июле потребовала от руководства Telegram предоставить ключи для дешифровки сообщений шести телефонных номеров. После отказа мессенджера выполнить это требование Мещанский суд Москвы в октябре оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. Компания обжаловала это решение, однако 12 декабря суд оставил его в силе.

Поскольку ключи для шифрования генерируются на устройствах пользователей, у Telegram нет технической возможности получить или изготовить их дубликаты, говорится в обращении "Агоры" к Дэвиду Кайе. В организации полагают, что российские власти могут использовать ситуацию с Telegam в качестве формального повода для блокировки мессенджера на территории России.


Поделитесь в соцсетях: