Мировой суд Мещанского района Москвы в понедельник, 16 октября, оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для декодирования сообщений пользователей. Мессенджер признан виновным по части 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ (Неисполнение организатором распространения информации в сети интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений).

Представители Telegram в зале суда не присутствовали. Штраф 800 тысяч рублей - минимальное наказание для юридического лица по части 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ, максимальное - штраф в размере одного миллиона рублей.

У представителей Telegram есть десять дней на обжалование судебного решения. Если это не будет сделано, и решение вступит в силу, то Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. По истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован на территории России.

Согласно материалам дела, оглашенным в зале суда, 12 июля ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram с требованием до 16 июля предоставить информацию по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало. После этого, 31 августа, ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации, что и было сделано 14 сентября.


Поделитесь в соцсетях: