В четверг, 25 января 2017 года, Министерство финансов Российской Федерации опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который призван отрегулировать выпуск и обращение криптовалют, токенов, смарт-контрактов и других цифровых финансовых активов в России.

Большую часть законопроекта занимает глоссарий — определение новых для регулярных финансовых рынков инструментов и их оборота. Оставшиеся две короткие статьи законопроекта описывают Особенности выпуска токенов (ст. 3), Особенности обращения цифровых финансовых активов (ст. 4).Таким образом все популярные виды криптоактивов и операции с ними вводятся в России в правовое поле.

Законопроект легализует также деятельность криптобирж в России, однако операторами обмена могут быть только юридические лица. При этом проект закона не отражает взаимодействие с зарубежными организаторами торгов.

В законопроекте наблюдается некоторое смешение понятий, поэтому не совсем понятно различие между выпуском и обращением криптовалют, токенов, смарт-контрактов и других активов. Более того, обороту криптовалют, как отдельный инструмент не получил предметного отражения в проекте закона. Что же касается токенов, то в их регулирование закон стремится приблизиться к ценным бумагам, хотя и гораздо менее зарегулированном виде.


Поделитесь в соцсетях: