Понятия "финансовая пирамида " и " запретить умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложение участия в ней или привлечение (получение ) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды" будут определяться законопроектом. Изменения также коснутся законов "О рекламе" ,"О защите прав потребителей", а также УК Украины, как пишет сайт ВРУ.

Любые операции, осуществляемые физлицами или лицами юридическими, для приобретения или получения собственной выгоды или выгоды для других лиц, путем перераспределения активов других лиц, без проведения фактической хоздеятельности, в которых задействованы ценные бумаги, денежные средства, а также долговые обязательства и права требования долга, не относящиеся к ценным бумагам, согласно принятому проекту, являются финансовой пирамидой.

Операции с финактивами, проводимые финансовыми учреждениями при предоставлении финансовых услуг, определенных ст.4 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», либо законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг не относятся к финансовой пирамиде.

Также противоправными действиями будет считаться создание условий для создания пирамиды, предложения участвовать или получение, а также привлечение финансовых активов с ее помощью.


Поделитесь в соцсетях: