Ни одно из условий соглашения, подписанного Тбилиси с базирующейся в Женеве компанией SGS об осуществлении мониторинга грузов между Грузией и Россией, не противоречит интересам Грузии. Об этом 20-го декабря заявил грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили в ответ на высказанные оппозицией подозрения в связи с тем, что грузинские власти пошли на какой-то компромисс.

«Мы получили этот договор в наследство от прежней власти, и есть очень простая причина, почему он не был подписан до сих пор. В частности, с российской стороны были требования, неприемлемые для нас... Мы подписали договор, в котором абсолютно ни один пункт не противоречит интересам государства Грузии», – заявил Квирикашвили.

Грузинский премьер также отметил, что Грузия согласилась пропускать грузы через оккупированный Цхинвальский регион, но исключительно в форс-мажорных ситуациях – т.е. в случае сильного снегопада или оползеней в направлении таможенно-пропускного пункта «Верхний Ларс», находящегося на подконтрольной Тбилиси территории.

«Этим коридором в форс-мажорной ситуации может воспользоваться и Турция, и Армения, и другие страны, которые пользуются транзитным потенциалом страны. Но я еще раз повторяю – это только одностороннее подписание. Но мы продолжаем переговоры, потому что определенные условия, выдвинутые Россией, неприемлемы для нас», – сказал Квирикашвили.


Поделитесь в соцсетях: