НАТО осудило договор, касающийся объединение армии, который подписала Россия и Абхазия – сепаратистский регион Грузии.

В заявлении Альянса говорится, что данный «договор» не несет мирного и устойчивого урегулирования ситуации в Грузии. Наоборот, этим документов нарушается суверенитет и территориальная целостность страны. Кроме того, договор противоречит принципам международного права, международным обязательствам РФ и правилам ОБСЕ. НАТО призывает Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и вывести свои войска из Грузии.

Страны, входящие в состав НАТО, поддерживают территориальную целостность Грузии и суверенитет страны в границах, которые были признаны международным сообществом.

Ранее в ЕС заявили, что договор, подписанный Россией и Абхазией противоречит позициям Брюсселя о территориальной целостности Грузии. Не признали документ и США, которые четко придерживаются своей позиции, что Южная Осетия и Абхазия остаются неотъемлемыми частями Грузии.

Читайте также: Европа не признает выборы в Крыму

Накануне, Россия и Абхазия подписали договор на 10 лет о стратегическом партнерстве и союзничестве. В документе предусматривается формирование объединенных вооруженных сил. Церемония подписания договора состоялась в Сочи, куда был приглашен лидер сепаратистского региона Грузии Рауль Хаджимба.


Поделитесь в соцсетях: