Тысячи людей должны сегодня выйти на улицы в рамках антиправительственных демонстраций и шествия по Москве, требуя новых выборов и нового президента. Это шествие будет происходить через день после того, как полиция провела обыск в домах нескольких видных оппозиционеров.

Обыску в понедельник подверглись квартиры Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина. Полиция также обыскала дом Ксении Собчак, известной телеведущей и дочери покойного наставника Владимира Путина мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, которая присоединилась к акциям протеста.

«Люди ворвались в 8 часов утра, не дали мне даже возможности одеться, перерыли всю квартиру, унижали меня», - заявила Собчак в сообщение на Twitter. «Я никогда не думала, что мы вернемся к таким репрессиям в нашей стране».

Удальцов сообщил журналистам, что полиция «перерыла в квартире все, каждый шкаф, туалет, холодильник, под кроватями».

Навальный говорит, что полиция конфисковала у него компьютерные диски с фотографиями его детей, а также несколько предметов гардероба, включая рубашку с лозунгами оппозиции.

Федеральные следователи также вызвали лидеров оппозиции на допрос за час до запланированного начала акции.

После этих рейдов пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон «глубоко обеспокоен очевидными преследованиями российских политических деятелей оппозиции накануне запланированной демонстрации 12-го июня».

«Эти меры вызывают серьезные вопросы по поводу произвольного использования правоохранительных органов с целью задушить свободу слова и свободу собраний», - сказала она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: